Блог

Вы еще на сделали настройку Google Analytics? Тогда мы идём к вам!

Вот, например, у вас есть сайт. Да есть, есть мы же видим! А вы видите? Видите сколько девушек и дедушек, со смартфонов и стационарных компьютеров к вам зашло и что все эти люди делали у вас на сайте? Половина из вас сейчас думает «А что, так можно было?», вторая половина знает, что еще и не так, но как настроить гугл аналитикс, видимо толком не знают ни те, ни те.

Поэтому мы сейчас всей толпой раз и навсегда с этим разберемся и будем развлекаться на досуге отчетиками, а в рабочее время править рекламные кампании и апргейдить сайт на основании достоверных данных о посещаемости и действиях пользователей на вашем портале.


Аккаунт Google и регистрация google analytics


Если у вас его еще до сих пор нет, то GA это тот самый сервис, ради которого его стоит завести. После этого под логином и паролем Google нужно зайти собственно в Google analytics в админскую зону и ввести данные по ресурсу – имя аккаунта, название сайта, подходящий часовой пояс (ориентируясь на целевую аудиторию) и URL сайта.

Нажимаем кнопку «Получить идентификатор отслеживания» (галочки для специалистов Google лучше оставить на месте) и встроить появившийся в окне код (потом он будет храниться в разделе «Код отслеживания») в код всех страниц сайта, которые видят пользователи. Примечательно, что таким образом можно отслеживать не только сайт, но и мобильное приложение.

Лишний чек никогда не лишний


Через 6-12 часов после подключения google analytics в 99% случаев начнется отслеживание, но ох уж этот 1%... Поэтому делаем проверку. Вариантов множество: можно использовать расширение Tag Assistant, или отчет «В режиме реального времени» —> Обзор, или «Администратор» —> «Ресурс» —> «Код отслеживания» —> «Код отслеживания» —> Отправка тестового трафика.

Представления или на что смотрим, то и видим


Здесь есть маленький лайфхак, который может сэкономить вам время и точно сэкономит нервы, если что. По умолчанию у вас будет создано представление «Все данные по веб-сайту», его лучше оставить как есть, без фильтров и ограничений, оно будет хранилищем всей информации, которую счетчик сможет собрать для вас. Для моделирования и уточнения создаем и используем одно «Основное представление». А для всевозможных экспериментов - «Тестовое», из которого настройки и фильтры в случае нормальной работы будут копироваться в «Основное».

«Допиливаем» напильником: валюта, демография и ремаркетинг


По умолчанию, разумеется, в качестве основной валюты установлен доллар США. Если ваши расчеты ведутся в других валютах, пересчет идёт по курсу на предыдущий день, а в аналитике – по среднему показателю за период.

В «Аудитории» – «Демографические данные» – «Обзор» включаем отслеживание по интересам и по возрастному составу аудитории. Это бывает критически важно для принятия решения о таргетировании рекламы.

А в «Администратор» — «Ресурс» — «Код отслеживания» — «Сбор данных» нужно включить «Ремаркетинг». Эта та самая штука, которая вас постоянно «догоняет» рекламой по теме, когда вы один раз в ней что-то поискали. А когда вы свяжете Google Analytics с Google AdWords, то сможете использовать хитрые категории пользователей, расположенные здесь, для создания рекламных кампаний.


Каждый клик на счету


Счетчик гугл аналитикс может обрабатывать всевозможные поведенческие данные. Например, можно поручить ему сбор информации из поиска по сайту («Поведение» - «Поиск по сайту»), а можно – заставить его считать сколько раз пользователем была использована та или иная форма или пройден определенный путь по страницам (инструмент «Цели»). И как частный случай Целей – отслеживание событий: нажатие кнопки, прокрутка карты, просмотр видео.

Фильтруем лишнее


Нам важно отследить и проанализировать именно поведение наших потенциальных или имеющихся клиентов, поэтому с помощью расширений или другими средствами исключаем внутренний трафик, чтобы не получилось, что мы считаем за «живых» посетителей сотрудников, работающих над сайтом. А чтобы не считать действия роботов, ботов и пауков у GA есть отличные фильтры, которые просто нужно подключить в соответствующем разделе.

Дружим наружу: импорт и совместимость


В GA можно импортировать данные из сервисов коллтрекинга (своеобразный Google Analytics для обращений по телефону), и данные по расходам на рекламные кампании (из Google AdWords автоматически после связывания аккаунтов, из сторонних источников - через специальное приложение), после чего уже базовыми инструментами отслеживать эффективность и рентабельность рекламных кампаний.


Уровень хардкор


В google analytics добавить сайт – все равно, что открыть двери в Нарнию. На самом деле в него встроено такое количество возможностей по детальной настройке, впечатляющих своей глубиной и размахом, что иногда кажется, что это отдельная вселенная. Он даже может присылать вам уведомления, если, к примеру, продажи упали на определенное количество процентов и с помощью Measurement Protocol получать данные от различных цифровых устройств, вплоть до датчика движения и холодильника в торговом зале.

Отслеживание междоменного взаимодействия и поведения пользователя на различных устройствах, аналитика продаж в вашем интернет-магазине и интеграция GA с вашей CRM системой выглядят не так занятно, зато открывают массу возможностей для рутинной аналитики.

Серьёзный инструмент в надёжных руках


С собранными данными тоже можно делать всякие интересные штуки: создавать собственные отчёты и делиться ими, делать визуализированные сводки, сегментировать аудитории и контент. Но вся беда GA в том, что он нужен не для создания красивых графиков, а для принятия серьёзных решений и ошибки в сборе данных, когда одна "галочка", порой, решает, чреваты прямыми убытками. Поэтому, если вы сами не собираетесь потратить месяцок другой на обучение работе с GA, но уже понимаете его ценность для своего бизнеса, вы знаете, к кому обратиться.
Digital Marketing Популярное