Блог

Что такое Google Adwords?

Решили запустить свой интернет-магазин или срочно необходимо продать много билетов на мероприятие, которое вы решили провести всего через месяц? Сайт уже создан, а специалисты SEO-продвижения обещают первые ощутимые результаты своих усилий ориентировочно через 6 месяцев? В сложившейся ситуации необходимо «брать в руки» инструмент Adwords.

Google AdWords: для чего и что за «зверь»?


Забегая вперед, скажем, что AdWords – это веб-приложение для контекстной рекламы, разработанное корпорацией Google. Его интерфейс отличается простотой и удобством в пользовании, а также содержит в себе набор необходимых инструментов создания оптимальных рекламных объявлений. Этот сервис в своей работе могут применять компании различного рода деятельности и масштабности. Даже если вы решили продвигать свой прилавок по продаже орехов в интернете, AdWords поможет заявить о нем большому количеству потенциальных клиентов.

Применяя эту технологию для собственного бизнеса, владелец предприятия получает право размещения рекламных объявлений в результатах поисковой выдачи Google в специальном разделе, который пользователи видят раньше, чем остальные результаты. Кроме того, объявление публикуется системой на страницах сайтов-партнеров Гугла.



Как работает Google AdWords: основной принцип


Пользователь сервиса создает объявление, содержащее ключевые слова. Набор этих «ключей» должен иметь отношение к продвигаемому товару или услуге.

Рассмотрим это на примере магазина кофе и чая. Ключевыми словами для этого вида деятельности могут быть «чай пуэр», «кофе 100% арабика», «кофе и чай в Одессе».

Для того, чтобы облегчить пользователю процесс выбора ключевых слов, в AdWords создан сервис планирования «ключевиков». Если вы правильно настроили рекламную кампанию, то во время «гугления» соответствующей информации, потенциальные клиенты будут видеть в топе объявление со ссылкой, ведущей на ваш сайт. Им остается только перейти по ней.

Какие есть преимущества у Google AdWords


Google AdWords – это довольно гибкий инструмент продвижения. Он имеет массу преимуществ, но главным из них является точное попадание в целевую аудиторию.

Вот, почему многие предприниматели выбирают AdWords:

  • в любое время можно отредактировать и изменять объявление;

  • в реальном времени можно управлять бюджетом, выделенным на рекламу;

  • можно показывать рекламу в определенные промежутки времени суток;

  • есть возможность демонстрации рекламных объявлений для жителей конкретного населенного пункта или области;

  • сайт появляется в выдаче уже на следующие сутки после настройки кампании;

  • система показывает ссылку на сайт по всем релевантным запросам, указанным в настройках кампании.

Именно благодаря этим особенностям многие пользователи предпочитают выводить свой сайт в ТОП именно через контекст, и только потом – через SEO.

Но надеяться только на Адвордс не стоит, если внешний вид, юзабилити и полезность информации, размещенной на вашем сайте, не удовлетворят пожеланий пользователя.

Модели оплаты рекламы в Гугл Адвордс


Выбирая данную систему, пользователь может применять несколько вариантов стратегии продвижения. В зависимости от этого и планируется. Здесь все зависит от целей, которые ставятся перед кампанией, а также суммы денежных средств клиента, выделяемых на такой вид рекламы.

Оплачиваем каждый клик


Хотите увеличить объемы трафика на сайт? Платите за каждый клик, установив за него максимальную или минимальную ставку.

Оплачиваем количество показов


Выбирая данную стратегию, рекламодатель оплачивает тысячу показов объявления. Идеальный способ увеличения узнаваемости и популяризации бренда.



Платим только за конверсию


Если для рекламодателя важны какие-то точные действия потенциальных клиентов, то этот метод именно для них. Продвинутые пользователи Гугл Адвордс могут платить, например, только за тех пользователей, которые зарегистрировались на сайте или купили товар (услугу). В этой рекламной модели заказчик также платит за клик. Но особенность заключается в том, что система автоматически старается увеличить число конверсий, оптимально регулируя ставки.

Сделайте меньше 10 шагов для создания кампании в AdWords:

  • Проходим регистрацию

  • Выбираем целевую аудиторию

  • Рассчитываем бюджет на рекламу

  • Устанавливаем размер платы за клик

  • Создаем рекламную кампанию

  • Создаем рекламное объявление

  • Выбираем «ключевики»

  • Создаем дополнительные объявления

  • Оплата

Но всегда следует учитывать тот факт, что неправильно настроенная рекламная кампания может не дать желаемых результатов, а бюджет будет истощен. Именно поэтому в агентстве 4Limes убеждены, что настройкой Google AdWords должны заниматься профессионалы. Именно такие специалисты у нас имеются в штате и показывают достойные результаты.
Популярное Digital Marketing