Блог

Cайт для бизнеса: 10 аргументов ЗА и ни одного ПРОТИВ

Если вы не создали сайт для своего бизнеса в 2017 году, значит вы:


  • скрываетесь от спецслужб/коллекторов/массонов;

  • застряли во временной петле в 1969 году, когда Интернет всё ещё был секретной военной разработкой;

  • гениальный бизнесмен, который может продать даже ядерное топливо «на коленке»;

  • решили, что первый миллион можно заработать на одной группе Вконтакте.

Нашли себя в первых трёх пунктах – эта статья вам ничем не поможет. Для остальных мы сейчас попытаемся разъяснить, почему личный домен для бизнеса в 2017 году – не просто плюс к карме, а суровая необходимость. Если тебя сегодня нет в WWW, то тебя нет вообще. Возможно, это несправедливо, но таковы правила и побеждает тот, кто раньше понял его правила.


В этой статье, мы не будем рассказывать, как создать свой сайт с нуля. Мы просто не оставим вам шанса идти гуглить этот запрос после прочтения.


Собственный сайт – это инвестиция в будущее


Не думайте, что ваши группы вашей компании на платформах Вконтакте, Facebook и Instagram принадлежат вам. Это иллюзия. На самом деле вы буквально ведёте бизнес через посредников. В любой момент соцсеть может потерпеть DDOS атаку или просто заблокировать вашу группу за какое-то нарушение внутренних правил. И всё – вы теряете все контакты, наработки, подписчиков, рейтинги в поисковиках. Даже если всё возможно восстановить – это будет очень долго и трудно, сумма убытков за потраченное время впустую вас не порадует.


Сайт на собственном домене, напротив, всецело принадлежит вам. Личный портал будет не просто вашим «лицом» в сети: это та площадка, на которой вы можете диктовать собственные правила. Создать свой сайт сегодня легче легкого, но он останется с вами спустя годы, доказывая статусность компании. К тому же инвестиции, вложенные в такое представительство в сети, окупятся с лихвой.


Если этих аргументов недостаточно, вот ещё десятка фактов:


1. Ваш бизнес открыт 24/7


Хотя рабочий день ваших сотрудников длится 8-10 часов, сайт работает на вас круглосуточно. Клиенты всегда смогут найти вас: будь-то выходные дни, праздники или глубокая ночь. Он всегда под рукой и готов ответить на большую часть вопросов. К тому же, на сайте нет очередей и менеджеров с плохим настроением.



2. Сайт в 2001 – это статус. Сайт в 2017 – это программа «минимум»


Мы гуглим всё: сколько минут варить яйцо, как доехать до больницы, где живут капибары. Прежде чем обратиться в какую-то компанию, мы сначала обязательно поищем информацию про неё в сети. И если не находим хотя бы группу Вконтакте, начинаем сомневаться в здравом смысле предпринимателя. Хочется крикнуть прямо в экран: «Ау, вы живы?!» А тем временем ваши конкуренты, которые в бизнесе неделю, уже собирают разочаровавшихся клиентов на простенький лендинг.



3. Экономия вашего бюджета


Берегите экологию! Хватит печатать тонны лишних буклетов и афиш. Всю информацию можно в два клика разместить на сайте без лишних трат. Конечно, интернет не заменит всех маркетинговых приёмов, но существенно сократит расходы на типографию и позволит уменьшить количество необходимого для ведения бизнеса персонала.



4. Неограниченная география продаж


Банально, но всё же факт. Одно из главных достоинств присутствия бизнеса в сети – молниеносная коммуникация с людьми в любой точке мира. Даже если ваш бизнес зависит от вполне физических факторов (локализации производства, специфики товара, персонала и т.д.), вы можете легко находить новых клиентов сквозь границы стран и континентов.



5. Миллионы потенциальных клиентов уже ждут вас


Миллионы ваших потенциальных клиентов ждут вас онлайн уже сейчас! Конечно, чтобы привлечь их внимание, нужно наладить правильную стратегию продвижения ресурса и регулярно работать над репутацией в сети. Но если привлечение клиентов в физическом мире аналогично охоте на синих единорогов в лесах Африки, те же самые действия в Интернете больше похожи на ловлю рыбы в нерест. Сачком.



6. Молниеносный обмен информацией


Информационное общество требует от нас рекордной скорости получения данных. И если ваша компания медлит с ответами по почте или забывает про обратную связь – на вас просто ставят крест. Сайт же позволяет установить плагины автоматического общения с клиентами в формате чата или горячих звонков.



7. Эффект хамелеона: сайт быстро реагирует на любые изменения


Сайт позволяет в два клика изменить данные про ваше местоположение, цены на товары, контактные данные. Вы можете эффективно вести диалог с клиентами с помощью новостей и полезных ссылок. Но это и так понятно. Более важен «эффект хамелеона» для кризис-менеджмента. В случае любого форс-мажора информация именно на официальном сайте может сохранить вашу репутацию и опровергнет любые догадки журналистов.



8. Обслуживание клиентов онлайн


Сегодня вы можете установить на свой сайт десятки плагинов по автоматизации обслуживания. Всё зависит от вашего желания, бюджета и правильной настройки. Это не только упрощает ваше общение с клиентами, но и снижает расходы на найм дополнительного персонала.



9. Ваши конкуренты уже в сети!


Люди удивительно ленивы, поэтому они скорее выберут для решения своих проблем первый попавшийся в поисковой выкладке сайт ваших конкурентов, чем будут искать вас в соцсетях среди сотни аналогичных пабликов. Не давайте себя в обиду! Станьте сами тем самым «первым попавшимся сайтом», а ещё лучше – ловите клиентов с рекламных позиций в выкладке.



10. Жизнь в виртуальном пространстве – то, чего не миновать




Последний аргумент в пользу сайта – без него у вашего бизнеса нет будущего. Вообще. Вероятно, вы уже не догоните тех, кто создал свой первый сайт 10 лет назад, но ещё успеете застолбить «место под солнцем» на будущее. Не упускайте шанс завоевать свою онлайн-аудиторию.



Не знаете с чего начать? Устали от тонны ненужной информации по запросу «как создать свой сайт»? Посмотрите наш короткий видеогайд и жмите на «Главную»: там вас уже ждёт простой и понятный бриф, который поможет специалистам 4limes собрать для вашего бизнеса современный и функциональный портал. А ещё мы знаем, как создать продающий сайт, а не просто красивый лендинг для друзей.


Разработка