Блог

Что такое robots.txt и проживете ли вы без него?

Что такое robots.txt и проживете ли вы без него?


Вы когда-нибудь задумывались о создании собственного сайта, который бы за счет своей высокой посещаемости и популярности приносил немалый стабильный доход Вам либо Вашей компании? Слышали о том, что на сайт можно бесплатно «приводить» посетителей, размещая на нем SEO-тексты и уникальные статьи? Качественный контент способен привлекать на ресурс огромное количество пользователей ежедневно. Но нужно понимать, что поисковые роботы, которые периодически мониторят страницы сайта, для лучшей и ускоренной индексации также нуждаются в помощи человека. Для этого нам необходимо создать и поместить на сайт специальный файл.

Robots.txt: что это?


Robots.txt – это специальный индексный файл, призванный упростить работу роботов-поисковиков при сканировании интернет-ресурса. Это простой текстовый документ, созданный с целью обеспечения корректной обработки поисковиками страниц и файлов.


Зачем файл robots.txt так необходим?


Использование этого файла дает возможность не только указать роботам Гугла и Яндекса на файлы и страницы, которые сканируются в приоритетном порядке, но также скрыть от посещения:

  • информацию о пользователеях

  • формы обратной связи

  • адреса зеркал сайта

  • странички, на которых располагаются результаты поиска.

Как помогает файл robots.txt в продвижении сайта


Корректно настроенный robots.txt позволит оптимизировать работу поисковиков и наладит процесс индексации сайта наилучшим образом.


Как создать файл robots.txt


Задаваясь вопросом «как создать файл robots.txt», следует знать, что потребуется любой популярный текстовый редактор из тех, которые представлены на большинстве ПК. Первым делом стоит прописать параметр User-agent, который будет предоставлять конкретным поисковым роботам права на просмотр файла. В свою очередь, команды Allow и Disallow позволят скрыть или открыть доступ к отдельным блокам информации. Правило Host позволит указать, какие зеркала сайта (его точные и неточные копии, которые находятся по другим адресам) нужно индексировать.

Кроме того, данный файл предусматривает наличие в нем нескольких других правил:

  • Карта сайта

  • Crawl-delay

  • Clean-param

  1. Sitemap – параметр, сообщающий поисковикам о том, что все "линки" на страницы ресурса, являющиеся обязательными для индексации, расположены по адресу https://4limes.com/sitemap.xml. Это упростит работу робота по отслеживанию внесенных изменений на сайте.
  2. Crawl-delay. Если же ваш сайт по каким-то причинам размещен на слабом сервере, то правило Crawl-delay поможет задать временной интвервал, по прошествии которого странички будут грузиться.
  3. Третье правило призвано помочь веб-мастеру или владельцу сайта избежать появления на сайте дублирующего содержания, которое может размещаться по отличающимся динамическим адресам.

Если же возникнет вопрос о том, куда вставлять файл robots.txt, то ответ на него прост. Расположите его в корне сайта таким образом, чтобы он был доступен по адресу: https://4limes.com/robots.txt.

Отметим, корпорация Google ограничивает максимальный размер «роботс.тэ экс тэ». Его объем не должен превышать 500 Кб.

Как проверить файл robots.txt


Если вам пожелается уточнить, правильно ли заполнен robots.txt для вашего веб-ресурса, то проверить это проще, чем кажется. Это можно сделать, воспользовавшись инструментами вебмастеров от Гугл и Яндекс. В специальную форму нужно скопировать исходник кода файла и указать линк на сайт, который проверяете.

Кто должен настраивать файл robots.txt?


Конечно, можете попытаться самостоятельно создать этот файл и поместить его на сайт. Но где гарантия, что это не навредит сайту, а данные, которым лучше оставаться скрытыми от посторонних глаз, не попадет в открытый доступ?! Во избежание таких ситуаций, рекомендуем обратиться за помощью именно к специалистам агентства 4Limes.

Сотрудничая с нами, вы получите гарантированную поддержку и помощь, а также гарантию качества по приемлемым ценам.

Специалисты агентства онлайн-рекламы 4Limes с радостью помогут Вас не только в настройке robots.txt, но и в создании веб-сайта, а также его комплексном продвижении.
Digital Marketing