Блог

Контекстная реклама или SEO: выбираем метод продвижения

Посетители нужны любому сайту и рано или поздно все сталкиваются с проблемой раскрутки ресурса в интернете. И неважно какая у вас цель – продажи или формирование имиджа (а потом все равно продажи), трафик на сайт должен идти. Попробуем разобраться, как его сгенерировать быстрее и дешевле.

«Если надо вчера» или всемогущий контекст


Как правило, проблема увеличения посещаемости ресурса имеет два решения: контекстная реклама или продвижение сайта.

Контекстная реклама – это проплаченные рекламодателем объявления – текст, видео, анимация – которые появляются на странице поисковика, когда пользователь вводит запрос, связанный с темой объявлений. Оплачивается либо клик, либо 1000 показов, стоимость которых определяется на аукционной основе.

Эффект от нормально настроенного контекста вы начинаете ощущать практически сразу же – количество посетителей поползет вверх. И точно так же вернется на дорекламный уровень, как только вы остановите кампанию.

Плюс надо помнить, что это полезная, но всё-таки реклама, многие пользователи принципиально не кликают всё, что выше первой позиции поиска и тем более не смотрят объявления по краям страницы.

Всерьез и надолго: SEO-оптимизация


SEO-продвижение – комплекс мероприятий по улучшению пользовательских и технических свойств сайта с целью повышения его позиции в выдаче поисковиков. Чем выше в выдаче ресурс, тем чаще на него переходят пользователи. Оплачивается по договору на оптимизацию по факту выполнения конкретных работ и достижения конкретных позиций.

Подобная работа – дело не недель, а месяцев. Это история про фундаментальную перестройку структуры сайта, написание текстов с нужными ключевыми словами, грамотное расположение пунктов меню и всех блоков текста и графики, которые должны в итоге грамотно превращать посетителя сайта в постоянного клиента.

В результате, при постоянно снижающихся затратах на поддержание и обслуживание ресурса, вы получаете органический рост числа посетителей. Позиция в первых строчках поиска обеспечивает более высокое доверие пользователей, а значит и более частые переходы на ресурс.


Быстро или надёжно?


Отличия SEO и контекстной рекламы очевидны, как и критерии выбора.

Новым сайтам быстро получить увеличение количества посетителей, кроме как с помощью контекстной рекламы, достаточно сложно. При этом ресурсы, у которых еще не очень понятно, на что лучше всего будут реагировать пользователи, получают бонус в виде практической и достоверной аналитики.

Еще один аргумент в пользу контекста - это гибкость инструмента: РК можно в любой момент начать и закончить, посмотреть аналитику и отредактировать настройки.

Пользователь, пришедший по ссылке из контекстной рекламы как правило чаще становится покупателем, более мотивирован на тщательное изучение и формации и объективную её оценку.

Однако, при всей трудоемкости и продолжительности, SEO-оптимизация даст более устойчивый и значительный по количеству результат: даже после окончания работ количество посетителей никогда не опустится ниже уровня до их проведения. Да и в целом, если играть в долгую, то без многих действий, которые делаются в рамках SEO просто не обойтись.

Два гриба на ложке


Разница контекстной рекламы и SEO-продвижения даёт хороший простор для их комбинирования. Как только сайт готов и выложен в открытый доступ, можно запускать РК, и в это же время начинать оптимизацию, в том числе и опираясь на аналитику, которую даст кампания по контекстной рекламе. Пока закладывается мощный фундамент органического продвижения, с контекста начнут приходить первые клиенты.

После того, как поисковое продвижение начнет приносить результат, контекст смещается в сторону точечного привлечение к конкретным направлениям и продуктам и поддерживает основное продвижение.

И в любом случае стоит помнить, что независимо от выбранного способа, необходимо четко понимать, что вам придется для этого либо обучить специалиста внутри компании, либо найти адекватных исполнителей на стороне, потому что без постоянного внимания и контроля ни тот ни другой процесс не приносит сколько-нибудь заметных результатов. Команда 4Limes имеет богатый опыт успешного комбинирования SEO-продвижения и оптимальной настройки контекста не только по отдельности, но и в виде комплексного решения.
Digital Marketing