Блог

Как стать SEO-копирайтером? IT-профессия – Алла Филатова

Грамотные копирайтеры – это востребованные работники, которых постоянно ищут владельцы сайтов или собственного бизнеса. Каждый из них понимает, что без хороших, а главное продающих текстов тратить деньги на продвижение и контекстную рекламу бессмысленно. Поэтому, если они намерены получить хорошую прибыль, им необходимо обратиться к такому специалисту.


В этом выпуске мы поговорим о профессии SEO-копирайтер, и поможет нам в этом главный редактор агентства интернет-рекламы 4limes – Алла Филатова.


О чем нам рассказала Алла?


  1. SEO-копирайтер – это человек, который может создать уникальный текст одновременно для поисковика и читателя, который посетил сайт. Задача в том, чтобы готовый текст был оптимизирован под запросы поисковиков и поднимал сайт в топ поисковой выдаче. При этом, он должен легко и приятно читаться, и продавать какую-то уникальную услугу или товар.
  2. Это профессия наиболее востребована в IT-сфере. Основными клиентами являются рекламные агентства, интернет-магазины, SEO-специалисты и владельцы коммерческих сайтов.
  3. Ограничение ключами – один из главных недостатков в этой профессии. Также вы можете быть подвергнуты санкциям со стороны поисковиков, и это приводит к бану или понижению ваших позиций в выдачи результатов.
  4. Преимущества профессии SEO-копирайтера на лицо. К ним можно отнести постоянное развитие личности за счет бурной умственной деятельности и быстрому изменению IT-сферы, ну и, конечно же, безграничное творчество.
  5. Боль каждого копирайтера – неграмотное техническое задание. Часто приходиться уточнять есть ли сайт или макет, какая цель этого текста и почему ключей больше нежели необходимо на такое количество символов.
  6. Если отсутствует вдохновение запаситесь чашечкой кофе и приступайте к работе ночью. Поверьте, лучшие тексты рождаются именно в это время.
  7. Помимо SEO-копирайтинга существует LSI – латентно-семантическая индексирование, а другими словами – очень простая математическая операция, помогающая вывести статью в ТОП поиска. Упрощенно можно объяснить, что LSI ищет синонимы, связанные с названием вашей страницы.
  8. Средний возраст украинского Seo-копирайтера 25 лет. Как правило, этой профессией увлекаются люди, которые только закончили высшее учебное заведение и находятся на старте своей карьеры.
  9. Человек претендующий на эту должность должен иметь творческое мышление, постоянное желание развиваться, быть ответственным и стрессоустойчивым и знать немножко психологии.
  10. Начинающему SEO-копирайтер должен понимать, что легко не будет и с самого начала грести деньги лопатой не получится. Нужно учиться, познавать SEO и копирайтинг и создавать своё имя. Ему также следует знать особенности оформления текста в Интернет, требования к оформлению TITLE и META-тегов, основы SEO, HTML, CSS, иметь компьютерную грамотность, уметь проверять текст на уникальность;
  11. Чтобы стать настоящим профессионалом вам понадобится 2 года. За это время у вас появится хороший опыт за плечами, знания и вы сами поймете желаете ли вы развиваться дальше в этой сфере.

Выбирайте именно эту профессию если хотите постоянно развиваться и быть ходячими энциклопедиями. Вы же знаете, что перед такими людьми открывается весь мир.


Посмотрите полное видео с Аллой Филатовой:




Digital Marketing