Блог

Ключевые слова – это база успешного продвижения

Как из всего массива данных в интернете поисковики находят то, что соответствует вашему запросу? Как некоторым сайтам удается всегда попадать на первые строчки в поисковой выдаче? Что надо сделать, чтобы Яндекс или Гугл поняли, что нужно показать именно наш сайт, человеку, который ищет продающиеся у нас товары? Всё - ну или почти всё – дело в них, в ключевых словах.


Что такое ключевые слова и для чего они применяются


Ключевые слова или фразы показывают поисковой машине, что именно здесь находится нужная пользователю информация. Если вы ввели в строку поиска «купить кровать», то, например, Яндекс будет искать во всем массиве доступных ему сайтов именно те, где встретиться эта фраза, причем наиболее точно и полно.


Ваша задача сделать так, чтобы правильные ключевые слова в текстах на сайте встречались в достаточном количестве и разнообразии, чтобы поисковики посчитали, что ваш ресурс отвечает запросу пользователя максимально точно.

«Настроенье у меня истерическое – собираю я ядро семантическое»


Что такое ключевые слова в тексте понятно, но где их взять? На самом деле выбор нужных слов или, на профессиональном языке SEO-специалистов, «сбор семантического ядра» - процесс трудоемкий и непростой. По сути, вам надо угадать тексты запросов, с которыми ваши потенциальные клиенты будут обращаться к всемирной паутине и заранее успеть первым выкрикнуть: «Я! У меня есть то, что тебе нужно!».

Но тут на помощь приходят сами поисковые машины и делятся статистикой по запросам пользователей, из который можно выбрать подходящие по тематике вашему ресурсу. Количество должно начинаться от 10-20 слов и словосочетаний, до 3-4 слов в каждом.

Важно учитывать все возможные варианты написания слов, причем не только спорных: помните, искать вас будут обычные люди, которые могут не знать сколько букв «н» пишется в слове «стеклянный». И слова с очень широким смыслом могут сыграть с вами злую шутку – с одной стороны, вы точно попадете в выдачу, с другой – перед вами выстроится серьёзная очередь из конкурентов с лучшей, по сравнению с вами, оптимизацией сайта. Поэтому начинать надо со слов, которые подходят по тематике, но не так часто запрашиваются пользователями.

Слишком хорошо тоже плохо


Теперь, понимая, что такое ключевые слова, вы вероятно захотите сделать так, чтобы в каждой строчке каждого текста вашего сайта было по правильному слову, чтобы уж наверняка… но, увы, никакой пользы, кроме вреда это не принесет. Поисковики отслеживают страницы, перенасыщенные ключевыми словами, особенно если они не соответствуют тематике сайта и безжалостно исключают их из индексирования.

Да и смотрится сайт, в тексты которого «ключи» абы как понапиханы где можно и нельзя, очень по-дилетантски и доверия не вызывает. Поэтому отдельной задачей копирайтеру обычно прописывают гармоничное вхождение заданных фраз в тексты.

Помимо того, что они не должны бросаться в глаза, эти слова непременно должны содержаться в некоторых местах страниц, чтобы обеспечить максимальную выдачу у поисковиков. Это все заголовки и названия страниц, первые абзацы и выделенный текст. Во внутренние и внешние ссылки тоже важно прописать корректные фразы и слова.

Без «ключей» никуда


Ключевые слова в SEO оптимизации занимают как раз ключевое положение. Это тот самый мостик между тем, что вы думаете о себе и своем товаре и тем, что думают о нем ваши клиенты. Это общее поле понимания, которое вам необходимо создать, чтобы привлечь максимально возможное количество пользователей, заинтересованных в ваших услугах. И надо заметить, набор ключевых слов может постоянно меняться, меняться их порядок и фразы, из которые из них состоят. Это постоянный процесс, который является важной составляющей всей работы по оптимизации сайта. Команда специалистов 4Limes готова помочь вам не только гармонично внедрить ключевые слова в тексты вашего сайта, но и возьмется за его комплексное продвижение.
Digital Marketing