Блог

Процесс создания сайта: сбор семантического ядра, дизайн, программная часть, сдача проекта

«Хочу сайт!» — опасная фраза. После неё большинство заказчиков надеется увидеть красивую и функциональную Интернет-страничку своего бизнеса через месяц, а лучше – через неделю. Осознание того, что сайт с нуля – это долго и сложно, приходит слишком поздно. Проходит месяц, второй, третий – а сайт ещё не готов. Заказчика обманули?

Нет. Скорее всего, ему просто не объяснили специфику создания сайта – этапы, сроки и трудозатраты на каждый проект. Поэтому лучше вы сейчас потратите 10 минут вашего времени на то, чтобы познакомиться с этапами создания сайта, чем позже будете ругаться с IT-агентством. Помните, что мы говорим именно про продающий портал.

Итак, в целом процесс появления сайта состоит из таких этапов:

Заполнение брифа и постановка технического задания


Любой проект начинается с брифа, в котором вы указываете все свои пожелания и предпочтения, а также необходимые исходные данные о его бизнесе. Если пропустить этот этап и договориться «на словах»… тут, как говорится: «Шеф, всё пропало». Отсутствие стартовой анкеты заказа всегда провоцирует огромное количество правок, споров, конфликтов. Поэтому на входе в агентство сразу просите бриф самостоятельно.


Дальше на основе ваших ответов составляется техническое задание для нескольких специалистов. В первую очередь — на сбор семантического ядра и создание структуры будущего сайта. Этот этап занимает в среднем 1-2 недели с учетом всех правок и уточнений.


Сбор семантического ядра


Основа основ. В 60% случаев клиенты IT-агентств пропускают этот этап, как «что-то из числа дополнительных услуг». Но вы же хотите продвигать свой сайт в поисковых системах и пожинать плоды контекстной рекламы? Тогда ни в коем случае не забывайте про SEO, иначе после сдачи проекта обнаружится, что его нужно переделывать. Заново. А это и долго, и дорого.

Сбор семантического ядра – это список ключевых запросов, по которым будут выводится страницы вашего сайта в поисковиках. Их получают после мониторинга ваших конкурентов. В дальнейшем эти запросы нужно будет внести в контент портала. Но на первых этапах семантическое ядро поможет составить максимально эффективную структуру сайта.


Длительность этого этапа зависит от объемов работы. Обычно сбор занимает от 1 рабочего дня до 1-2 недель.


Написание структуры сайта


На основе семантического ядра специалисты пишут для вашего сайта структуру, по которой будет создаваться меню и внутренняя связь между страницами.


Зачем это нужно? Организация, оптимизация, своеобразная «заливка фундамента» под сайт. Без этого – никуда. Хаотичный сайт раздражает посетителя и не приносит результатов. Кроме того, каждый час планирования экономит разработчикам четыре часа работы.


Сроки выполнения зависят от количества правок. Вы можете утвердить меню в первый же день, а можете неделю искать компромисс с командой.


Создание прототипа одной страницы


Как только вы утвердили структуру, дизайнеры берутся за создание прототипа одной из страниц сайта. Обычно создаётся 1-2 варианта макета на выбор. После всех правок и утверждения окончательного варианта, создаётся шаблон: его дизайнер будет использовать для прорисовки других страниц сайта в едином стиле.


Длительность этапа варьируется от желаний клиента: если вы хотите эксклюзивный дизайнерский сайт, придётся запланировать на его создание 2-3 недели. Шаблонные страницы можно сделать в течение нескольких дней.


Дизайн и фирменный стиль


Утвердили прототип – пора браться за детали. На этом этапе дизайнеры тщательно прорисовывают все элементы страниц, планируют расположение визуального и текстового контента. Здесь очень важно найти общий язык со специалистом. Помните, что сайт должен нравится не только вам, но и целевой аудитории, поэтому аргументировать все правки нужно с точки зрения эффективности и удобства портала.


В зависимости от количества правок дизайн сайта может занять от пары дней до 2 недель правок.


Вёрстка сайта и программная часть


Наконец приступаем к технической части создания сайта Front-End и Back-End разработки. Вёрстка сайта – это по сути «перевод» дизайнерского макета на язык программирования. На этом этапе «рождаются» главная и второстепенные страницы сайта, настраивается меню и работа гипер-ссылок, регулируется динамика, прорабатывается интерфейс администрирования и т.д.


Таким образом появляется «рыба» — пустой сайт без контента. На его настройку уходит от недели до месяца.



Наполнение сайта контентом – фото и SEO-текстами


Этот этап работы обязательно доверяют дизайнерам и копирайтерам. Вы, конечно, можете возложить наполнение сайта на менеджеров своей компании, но тогда получите тексты, которые никто, кроме вас не будет читать, а ваш сайт окажется на 20-й странице поисковой выдачи.

Помните про семантическое ядро? Запросы, которые мы нашли на старте работы, на этом этапе грамотно встраиваются в тексты страниц и отправляются на проработку по продвижению.


В зависимости от количества страниц сайта и его тематической сложности, создание контента занимает от 1-2 недель.


Сдача проекта. Настройка схемы продвижения сайта в поисковых системах


Готовый сайт отправляется на хостинг. Поздравляем – вы почти на финише!


Что касается настройки продвижения – это регулярная непрерывная работа над сайтом, так же, как и регулярное наполнение портала новым контентом. Её можно не включать в процесс создания, но этот этап так же важен, как и прочие, если вы хотите видеть

работающий портал.


Более подробно смотрите в нашем видео на канале в youtube:




Разработка