Блог

Готовь сани летом, а… аудит сайта – всегда актуален!

Готовь сани летом, а… аудит сайта – всегда актуален!


Прежде чем начинать продвижение сайта, необходимо выявить все его возможные недочеты. В процессе аудита сайта учитывается сразу несколько факторов, которые влияют на поисковую оптимизацию веб-ресурса.

Всесторонний СЕО анализ сайта – это один из важных этапов его комплексного продвижения и оптимизации, как для реальных посетителей, так и для поисковых систем. При этом никакого значения не имеет, осуществлялась ли его раскрутка раньше или нет. К тому же, это правило распространяется не только на ресурсы, которые созданы недавно, но и на сайты, существующие в течение долгого времени.


Этап №1: Юзабилити анализ сайта


Сайты создаются для людей и, очевидно, что удобство пользования ресурсом и понимание его интерфейса человеком на уровне интуиции – в приоритете. Не имеет значения, это будет сайт-визитка, корпоративный веб-ресурс или интернет-магазин. Для этого и существует этап анализа его usability. Если уровень юзабилити невысок, то эффект даже от рекламной кампании, которую настраивал гуру Google AdWords и Яндекс.Директ, будет значительно ниже.

Проверка проекта на человечность и максимальную адаптивность для пользователя проводится еще на этапе его разработки. Необходимо провести анализ сайтов конкурентов, а также наиболее популярные поисковые запросы, которые соответствуют тематике будущего web-ресурса. Только после этого приступают к ликвидации всех недочетов.

Если сайт существует давно, а посетители заходят редко, то совершенствование интерфейса с учетом устранения всех возможных «подводных камней», может не только увеличить количество переходов, но и с высокой долей вероятности трансформирует пользователей в заказчиков и покупателей.

На какие вопросы дадут ответы аудит и анализ сайта?


Комплекс мер, принятых для всестороннего анализа сайта поможет понять:

  • почему у ресурса низкий уровень посещаемости;

  • соответствует ли запросам посетителей информация на страницах ресурса;

  • удобно ли потенциальным клиентам оставлять заявки на сайте;

  • как поднять посещаемость сайта;

  • к каким страницам пользователи проявляют интерес, а какие считают бесполезными.

Этап №2: Технический SEO - анализ сайта


Если с оптимизацией структуры сайта и его «правильным» наполнением мы разобрались, то самое время поговорить о технической стороне аудита.


1. Технический аудит рекомендуется начать с настройки файла robots.txt.

В нем содержится информация для поисковых роботов. Этот файл размещается в корневой папке сайта.

В файле прописывается информация о том, какие его разделы нужно индексировать, а какие нет, путь к карте сайта, CSS, скрипты и др. При этом нужно не забывать о закрытии от индексации «админки», корзины (если это сайт-магазин) и других технических разделов.

2. Скорость загрузки страниц

Также при проведении технического аудита замеряется скорость загрузки страниц сайта. Своеобразный эталон скорости загрузки одной страницы - меньше 1 секунды.

3. Проверка кода ресурса на отсутствие «трэшевого» контента

К такому «мусорному» контенту относятся:

  • скрытый текст;
  • текст, цвет которого с фоном;
  • закомментированные блоки текста и других невидимых элементов.

Из-за размещения подобного спама количество переходов на страницы ресурса значительно снижается за счет того, что его позиции в поисковых системах «проседают».
Существует множество различных «примочек» и инструментов для выполнения полного технического анализа сайта, которые позволяют взглянуть на него глазами поисковых ботов.

Наиболее популярными являются две утилиты:

- Screaming frog
- Xenu Link Sleuth

4. Проверьте правильность и актуальность карты сайта (sitemap)

Сегодня карты сайта все чаще обновляются в автоматическом режиме. В robots.txt прописывают ссылку на xml-файл карты сайта. Генерируется майтмап все в тех же двух программах, которые мы указали в третьем пункте.

Этап №3: Анализируем внешние факторы


Анализ внешних факторов рекомендуется начинать с аудита обратных ссылок сайта.

Уже создано множество сервисов для осуществления подобных проверок, как в автоматическом, так и ручном режиме:

  • ЯндексМетрика

  • Google Analytics

  • Majestic SEO

  • Ahrefs

  • MegaIndex.com

С помощью этих сервисов можно определить ссылочную массу сайта. Она является одним из важнейших факторов ранжирования.
Также при глубоком анализе ресурса следует учитывать социальные факторы. Они заключаются в:

  1. представленности компании в социальных сетях;
  2. ссылках на сайт компании, размещенных пользователями в соцсетях;
  3. размещении кнопок популярных соцсетей на страницах сайта;
  4. возможности пройти авторизацию на сайте через профиль в одной из соцсетей.

Подробнее об SMM и SMO оптимизации можно узнать, перейдя по ссылке.


Узнавайте, как себя ведут пользователи на страницах сайта


Чтобы провести полный анализ сайта, необходимо учитывать и поведенческий фактор его посетителей.

Инструментарий Google Analytics и ЯндексМетрики позволяет следить за действиями каждого пользователя, зашедшего на страницы вашего веб-ресурса, а также собирать полную статистику.

Теперь вы сможете узнать, сколько времени каждый потенциальный клиент компании проводит на сайте, глубину просмотра страниц, конверсию и другие важные факторы.

Бесплатный анализ сайта онлайн или работа с профессионалами?


Все описанное выше – это только небольшая вершина большого айсберга. Как уже упоминалось, сегодня существует множество онлайн-сервисов, которые дают возможность анализировать сайты самостоятельно и бесплатно. Но ведь не зря придумали поговорку «скупой платит дважды». Особенно это касается продвижения сайта, где всегда существует вероятность его попадания под фильтры из-за неумелой оптимизации, в которой не стоит пренебрегать аудитом.

Команда 4Limes имеет богатый опыт создания и продвижения в Интернете. В каждом проекте мы проводим полный аудит сайтов. Выбор за вами!
Разработка