Блог

Видеомаркетинг на YouTube – лучший инструмент для продвижения бизнеса в интернете в 2017-18 годах

Сегодня Youtube– это уже непросто популярный видеохостинг, но и эффективный инструмент для продвижения бизнеса в интернете. На этой платформе «бьёт ключом» источник новых клиентов, что ведёт за собой неминуемый рост продаж. А самое приятное – это низкая конкуренция для жителей СНГ, по крайней мере, пока, ведь Запад уже давно использует YouTube для бизнеса. Поэтому не стоит затягивать с созданием бизнес-канала на Youtube, ведь кто первый встал, тот и достиг успеха в продвижении своего дела на этом популярном видеохостинге.

Что такое видеомаркетинг?


Видеомаркетинг – это непросто съёмка видео для YouTube или Вконтакте – это комплекс действий, направленных на продвижения бренда или продукта с помощью видео. И любой профессиональный маркетолог уверенно скажет, что данный инструмент постоянно требует вашего внимания, в виде четкого планирования работы с ним. Только так можно достичь значимых результатов. Но, стоит ли тратить свои усилия и деньги на такого рода продвижение бизнеса в интернете?


В 2017 году без цифровой видеорекламы никуда


Успешный, эффективный маркетинг уже трудно представить без видео. Потому что видео воспринимается лучше, чем какой-либо другой контент. С каждым часом видеомаркетинг становится популярнее. Ведь грамотно отснятый и продвинутый в ТОП видеоролик – это лучший представитель вашего бизнеса и продавец любой продукции.


Немного цифр


• 74% всего интернет-трафика придется на долю видео в 2017-18 годах. Каждый день 100 млн. пользователей смотрят видео онлайн. Конкуренция на YouTube, Facebook, Instagram каждым днем растёт, а это сильно влияет на стоимость рекламы. Лучше начать сегодня использовать видео, пока это стоит копейки.

• 43% компаний используют видео в рамках контент-стратегии. Чаще всего это видео про услуги и отзывы реальных клиентов. Этого вполне достаточно для начала, чтобы выяснить эффективность продвижения бизнеса в интернете с помощью видео.

• 93% профессиональных маркетологов используют видеоконтент, который можно вместить в сайты, email-рассылки, соцсети и так далее.

• Если человек прочитает слово «видео» в заголовке письма, то количество открытий растёт на 19%, количество переходов — на 65% и снижается процент отписок на 26%.

• 70 % владельцев смартфонов смотрят видео онлайн на телефоне и лишь после этого принимают решение о покупке. И стоит обязательно учитывать, что ваше видео будут смотреть не только на компьютерах. Поэтому следите за величиной (читабельностью) шрифта.


Этапы работы в направлении видеомаркетинга


Начинать нужно всегда с планирования. Необходимо четко сформулировать цели, которые вы планируете достичь с помощью видео: продвинуть канал на YouTube, увеличить конверсию сайта, привлечь пользователей в социальных сетях и так далее. После этого легко определяется тип видео и площадка, на которой оно будет помещено.


Теперь можно переходить к производству вашего супер ролика. Важно продумать каждую деталь: сценарий (зависит от выбранной площадки), стиль вещания, освещение, качество звука, место съёмки и ещё много всяких мелочей, от которых зависит качество данного маркетингового продукта продвижения. А закончится всё это бурное действо монтажом, который, как и съёмку, лучше доверить профессионалам.


Когда видео готово, его можно публиковать. И тут начинается самое интересное! Да, даже интересней чем сама съёма. Нужно подобрать ключевые слова, которые пойдут в название и описание видео, проиндексировать субтитры, настроить мета-теги, вообще сделать всё, чтобы поисковые сети заметили ваше видео.


Если при публикации сделали всё необходимое, то проблем с продвижением у вас не возникнет. Тут, конечно, можно использовать свои силы и просить лайковот друзей. Но лучше обратиться к профессионалам, которые имеют большой опыт в продвижении видео. Кстати, наши ролики находятся в ТОП YouTube, ну, это так, к слову.


Ну, что ж! Видео снято, отмонтажировано, опубликовано и выведено в ТОП. Что делать дальше? Проводить анализ! Пришло время пожинать плоды, а это значит, что вам нужно оценить трафик, количество просмотров, показов, охват целевой аудитории и много других показателей успеха. Это тоже можно доверить креативной группе профессионалов, собственно с них и спрашивать.


И помните! Качественный контент (пусть это статья, видео или фото в Instagram) всегда принесёт хороший результат. А вот с помощью каких мерил определяется это самое качество, вы можете спросить у наших специалистов.


Youtube для бизнеса – это зона комфорта для 4Limes


Youtube Digital Marketing