Блог

Кто такой копирайтер и чем он занимается?

О ценности контента для современных сайтах не говорят только те, кто не имеет к этому никакого отношения. С развитием интернета и регулярным появлением новых сайтов, возрастает необходимость в интересном и оптимизированном контенте, который размещается на их страницах не только для реальных посетителей, но и для роботов-поисковиков. За это сегодня отвечает копирайтинг.

Что такое копирайтинг?

Лишь пару десятилетий назад тексты создавались только на бумаге. Но сегодня буквенные символы приобрели цифровую сущность, а летописцев заменили люди, занимающиеся копирайтингом.

Копирайтинг – это деятельность, которая связана с написанием и редактированием различных текстов и статей на заказ. Часто такой контент - презентационный или рекламный.

Различают несколько видов такой работы:

  • Простой рерайтинг
Заказчик предоставляет уже опубликованную статью, которую нужно превратить в другой уникальный текст. Главная цель – создать текст или статью, в которой будет раскрываться та же тема, но эта информация будет пересказана другими словами.

  • Сложный рерайтинг
Этот вид копирайтинга отличается от простого рерайтинга лишь количеством первоначальных источников, которые используются при написании нового уникального текста.

  • Райтинг
Рерайтинг, в котором досконально прорабатывается исходный материал. В этом случае «писатель» должен провести подробный анализ статистики и другой информации. После этого создает текст «с нуля». Яркий пример таких результатов - авторские материалы или статьи в СМИ.

  • SEO-оптимизированные тексты и статьи
Создание текстовых материалов, которые оптимизированы под поисковые системы и их запросы.

  • Экслюзивные тексты
Это авторские статьи, которые основываются на всестороннем анализе темы, заданной заказчиком. В таких материалах содержатся факты и другие данные, которые раньше никем не публиковались.

  • Пресс-релизы
Сообщения, содержащие информацию о компании или частном лице. Они ориентированы на журналистов, которые, основываясь на этом материале, создадут собственные публикации.

  • Редактирование готовых текстов
Некоторые люди, незнакомые с тонкостями работы в этой сфере предполагают, что это простейший вид копирайтинга. Но часто это отнимает гораздо больше времени, чем простое создание текста или статьи.

Кто такой копирайтер?


Мы уже выяснили, что такое копирайтинг, и каких видов он бывает. Теперь предлагаем разобраться, чем же в действительности занимаются современные «писатели» и «публицисты», гордо именующие себя копирайтерами.


Что делает копирайтер на самом деле?


Незнающие люди ошибочно полагают, что копирайтеры работают только с текстами на биржах контента, получая за свои труды от $1 до $5 за 1000 знаков. Как говорится, создают текстовую массу, и на этом их задача считается выполненной.

Но если речь идет о профессионалах, которым платят не за тысячи символов «воды», а за конечное решение поставленной задачи с помощью текста, то на написание такого материала они тратят лишь от 10 до 15% времени, отведенного на выполнение заказа. Большая же часть времени у такого копирайтера уходит на работу с информацией и системой. Информация в данном случае используется специалистом для решения поставленной задачи, за которую ему и платят немалую сумму. Система же помогает убедиться в том, что текст решает эту задачу. Для копирайтера-профессионала уникальный и «цепляющий» текст не будет самоцелью. Цель – решение поставленной задачи, а текст – это инструмент.

Копирайтинг не заключается только в написании текстов, а копирайтер - это не писатель или журналист, а профи, который решает задачи любого бизнеса, измеряемые в цифрах, с помощью текста. Руководство агентства онлайн-рекламы 4Limes убеждено, что привлекать к клиентским проектам «писателей» с бирж контента - все равно, что продавать по весу костюмы от премиум-бренда в магазине секонд-хэнда. Бесспорно, овладеть мастерством копирайтинга может каждый. Но на это уйдет много времени. Считаем, что рациональным решением для достижения главной цели бизнеса будет заплатить деньгами за работу редактора и мастера копирайтинга, сэкономив при этом собственное бесценное время.
Digital Marketing