К нам в компанию обратился туроператор «Зима-Лето», который уже более 10 лет ведет успешную деятельность на рынке Украины.
В 2020 году пандемия серьезно повлияла на всю сферу туризма, особенно международного. Многие туристические компании понесли убытки. Чтобы не только выжить в кризисных условиях, но и получать стабильный приток клиентов, в «Зима-Лето» приняли решение изменить стратегию ведения бизнеса. Компания взяла под выкуп номера в нескольких гостиницах на юге Украины и начала продажу недельных туров.
В нашем портфолио уже есть кейс работы с этой компанией:
мы разработали логотип, брендинг, посадочные страницы для запуска рекламы.
После этого команда 4Limes занялась организацией рекламных кампаний для привлечения трафика на сайт.
В рамках одного из туров компания предлагала поездку на семь дней по направлению Коблево или Железный Порт. В стоимость входили проживание, проезд в обе стороны, обеды. За дополнительную плату можно было посетить экскурсию по самым красивым достопримечательностям Одессы и Херсонской области.
конверсии. Отправка заявки на сайте (Имя, Телефон, Поле с выбором даты тура)
ЦА:
Прежде чем приступить к работе, мы оценили целевую аудиторию и поняли, что нам нужно создать два отдельных лендинга для Западной и Центральной Украины. Это связано с тем, что цена проезда по данным направлениям из разных частей страны — значительно отличается
Исходя из этого и рекламные кампании были поделены на 3 направления: Киев, Западная Украина и Центральная/Восточная Украина. Кроме географии, целевая аудитория никак больше не делилась.
Благодаря тому что рекламный кабинет работал исключительно с нишей туризма, ему была открыта возможность показывать рекламу приоритетно тем пользователям, которые проявляют намерение поехать на отдых.
Алгоритм определяет таких пользователей по поведению, а именно: эти пользователи посещали туристические сайты и выполняли поиск по таким запросам.
В период обучения рекламной кампании, мы настроили каждый группу рекламных объявлений (адсет) на показ женщинам, заинтересованных в поездке на курорт и летнем отдыхе.
После обучения адсета, при формировании приемлемой цены целевого действия, мы расширили выборку аудитории: добавлялись мужчины и убирались отдельные интересы, с целью получать больше целевых действий, оставаясь в аукционе.
Прежде чем запустить рекламу на широкую аудиторию, наш таргетолог провел А/В тестирование лендингов и выявил наиболее эффективный формат посадочной страницы.
Для продвижения мы выбрали только те области, в которых проходили наши маршруты автобусов.
Дополнительно мы запустили рекламную кампанию под ретаргет для тех пользователей, которые посетили сайт, но не забронировал тур. Цель этой рекламной ккмпании — дожим пользователя на покупку.
Для дожима мы использовали карусель с реальными фотографиями отеля и номеров, без дополнительного дизайна, так как в первую очередь пользователей интересует конкретно, где они будут жить. В комментариях под объявлениями этот вопрос задавали чаще всего.
Текст также закрывал эту боль пользователей и начинался со слов: "Многие интересуются, какой отель и хотят увидеть фото…".
Потрачено: 3678 $
Лидов: 917
Средняя цена за лид: 4$
По итогу рекламной кампании Железный Порт Западная УкраинаПотрачено: 600 $
Лидов: 202
Средняя цена: 2,97$
Западная Украина в целом лучше работала по отзывам, комментариям, и лидам. Это отражается и в цене.
На этой кампании цена лида была в районе 2$
Потрачено: 4 279 $
Лидов: 1 119
Средняя цена: 3,82 $
Продуманная маркетинговая стратегия позволяют выйти победителем из любой кризисной ситуации. Главное — вовремя скорректировать стратегию ведения бизнеса и продвижения, а также задействовать релевантные инструменты в воронке продаж.
В этом кейсе нам удалось добиться высокой конверсии из заявки в продажу — 32%.
Клиент остался доволен и пообещал вернуться к нам уже с новым туром :)