Создание чат-бота для магазина интернет-морепродуктов

Сегодня отрасль доставки продуктов и готовых блюд продолжает динамично развиваться. Поэтому рестораны, кафе и интернет-магазины стремятся создать чат-бота для бизнеса, который решит большую часть рутинных процессов, возникающих в процессе общения с заказчиком.

В 2019 году за квалифицированной помощью в создании чат-бота в 4Limes обратился собственник интернет-магазина морепродуктов, который доставляет продукцию по Одессе.

Задачи, которые должен был решить чат-бот:

  1. увеличить количество заявок;
  2. дать заказчикам возможность ознакомиться с товаром без осуществления телефонного звонка;
  3. сделать процедуру заказа максимально простой и понятной.

Сложности, с которыми столкнулся клиент до внедрения чат-бота в бизнес:

  • заказчики часто для уточнения качества и других характеристик продукции использовали телефон;
  • на общение с каждым из оставивших заявку у менеджера уходило около 5-8 минут;
  • острой необходимости в колл-центре не было, но один-два менеджера не всегда успевали принять звонок от клиента;
  • при уточнении адреса доставки оператор мог упустить отдельные детали;
  • часто у курьера не было при себе необходимой суммы для сдачи.

Как решили эту задачу в 4Limes:

Мы предложили разработать чат-бота, который в личной переписке покажет заказчику ассортимент магазина и уточнит все нюансы, передав их менеджеру, от которого требуется только перезвонить клиенту для подтверждения заказа.

Мы проработали логику функционирования бота и составили её карту. Так как в Украине одним из самых популярных мессенджеров среди пользователей стал Messenger от Facebook, именно для этой платформы с помощью сервиса ManyChat и был собран виртуальный собеседник.

В боте мы реализовали два сценария поведения заказчика:

  • возможность общения с оператором;
  • заказ через чат-бота.

В первом варианте бот подтягивал номер телефона заказчика из базы социальной сети и просил его подтвердить или ввести корректный. После этого оператор связывался с заказчиком в телефонном режиме.

Второй сценарий заключался в предложении заказчику ознакомиться с ассортиментом товаров и сделать заказ не покидая диалоговое окно мессенджера.В рамках короткой «беседы» с ботом клиент указывал такую информацию:

  1. тип товара;
  2. его количество;
  3. нужна ли сдача;
  4. с какой суммы нужно подготовить сдачу;
  5. адрес доставки и номер телефона.

Что получил клиент:

У вас остались вопросы?

Наши эксперты готовы ответить на них. Оставьте свои контактные данные. Будем рады обсудить ваш проект!

Заказать консультацию